SIG るーみっくわーるど SIG るーみっくわーるど」は、漫画家 高橋留美子先生(るーみっくわーるど)の作品が好きな仲間が集まっているグループです。 るーみっく好きなメンバー間コミュニケーションのためのチャットや掲示板の提供、るーみっく系イラスト・小説・リンク集の公開などを行っています。 オフ会も不定期に開催されています。1992年6月にPC-VAN上で誕生した歴史あるグループです。
ホーム | About | 新着・お知らせ | フォーラム | ライブラリ | チャット公開ログ | メンバー紹介 | リンク | Copyright
[直前の画面に戻る]
新着記事(25件)

新着記事25件を表示しました

投稿時間:18/08/13(Mon) 18:14
投稿者名:グッチ 財布 コピー
Eメール:
URL :
タイトル:グッチ 財布 コピー

www.keevoo.com/ スーパー コピー どこで 買える 大切な人へのプレゼントにもオススメです。 www.keevoo.com/brand-343.html グッチ 財布 コピー メインルームは財布やスマートフォンなど、必要最低限の荷物をまとめられるサイズ感。


投稿時間:18/03/01(Thu) 21:01
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:ビッグコミック 「なにもない部屋」 感想

霊のようなものが引っ越した部屋の隣から・・・「境界のRINNE」色が濃く残る作品です。
あの女の子の霊が、いわくつきの住民を呼び寄せているのでしょうか・・・続きが気になる作品。


投稿時間:18/02/08(Thu) 19:30
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:少年サンデーコミックス 境界のRINNE 第40巻 感想

発行からだいぶ遅れましたが、感想です。

とにかく、りんね桜二人と、他のキャラメンバーが、当面幸せに暮らせそうで、安心しました。
この部分のアニメ化は、いつのことになるやら("^ω^)・・・。


投稿時間:17/12/26(Tue) 20:31
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:少年サンデーコミックス 境界のRINNE 第39巻 感想

今になって読み返すと、この巻の話の中で、れんげがだまし神カンパニーを抜ける方向が固まったのも、
エクソシストの霊の話の中で、りんねと桜さんの仲が動揺するのも、
最終話への前触れ・兆し部分なのではなかったのか、と思いました。


投稿時間:17/12/14(Thu) 13:00
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 最終話 第398話 感想

・・・皆様まんべんなく出てきた、ほっこりとした最終回でした。

この一連の話で、一番境遇が変わったのは、だまし神カンパニーをやめることができたれんげでしたね。
それを含め、次回TVアニメ版では、どのようなショーがみられるのか・・・・・・・・・。

何はともあれ、高橋留美子先生、長らくの連載をありがとうございました。お疲れ様です。  (^_^)/。


投稿時間:17/12/07(Thu) 13:53
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第397話 感想

やっと事態が切迫していることを悟ったりんね君、
三途の川へと(消えた)桜さんを見つけられるのか????。


投稿時間:17/11/30(Thu) 16:31
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第396話 感想

三途の川製造機が破壊されたら、今度はその給水口がお尋ね者物件!!!!

てんてこまいのりんね君は、迫りくる逆境に対応できるのか・・・・・・。


投稿時間:17/11/23(Thu) 15:38
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第395話 感想

贈り物だったブレスレットが、三途の川製造機と連動していたから、さあ大変、

川からそうめんがあふれだしたり、りんねと桜の仲も…("^ω^)・・・。


投稿時間:17/11/18(Sat) 15:31
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第394話 感想

今回は、徹底的にりんね父が、危機的にかき回しまくり、
四魔れんげも、ついに完全にキレたか???? (^_^;) 。


投稿時間:17/11/09(Thu) 07:09
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第393話 感想

やはり、あのブレスレットは、危険な産物だったか・・・
この世に現れる、三途の川 (@_@)。


投稿時間:17/11/02(Thu) 16:25
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第392話 感想

りんね君が戻ってこないのは、自分のブレスレットを取り戻しに行って悪戦苦闘しているからでは・・・・

問題はその先で、何に巻き込まれているかですか‥‥(^_^;)。


投稿時間:17/10/26(Thu) 15:09
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第391話 感想

りんね君の見事な活躍で、縁切り霊は去ったはずなのだが・・・・一難去ってまた一難か??? (;・∀・)。


投稿時間:17/10/20(Fri) 08:04
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第390話 感想

りんね君が課題として持ち帰った霊は、ひょっとして縁切り霊の類なのでは・・・(^_^;)。


投稿時間:17/10/12(Thu) 17:09
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第389話 感想

何とか自然に桜ちゃんにデートを申し込んだりんね君、
おばちゃん妨害に耐え、なんとかデートを完了させたはずなのです・・・が、その後は????・・・・。


投稿時間:17/10/06(Fri) 07:59
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第388話 感想

勤勉な働き方をモノにできなかった鳳さんにも、働けば働くほど損をしたりんね君にも、
両方に、むなしさを感じる話でした・・・・・・・  (^_^;) 。


投稿時間:17/09/30(Sat) 06:58
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第387話 感想



カマにカマっていると、ろくなことがありませんなぁぁ・・・(^_^;)。


投稿時間:17/09/24(Sun) 10:21
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:TVアニメ 境界のRINNE 第三期最終回 第75週 感想

このアニメも、今回で一区切りとなりました。

第三期最終回にふさわしく1編一話完結の番組形式。
途中のヘタなオペラ調のセリフにはぎょっとしました。
桜ちゃんの微妙な心の動きとギャグにも注目でした。

淋しさも残りますが、第四期アニメ放映にも期待しています  (^^♪ 。


投稿時間:17/09/23(Sat) 21:41
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:少年サンデーコミックス 境界のRINNE 第38巻 感想

今回は、いつもにも増して、しょーもない霊が・・・・

その中でも、沫悟君と杏珠さんの仲が進展(?)したのは、本来大きな動きのはずなのですが、
この件は今後どうなっていくのだろう???? (@_@)。


投稿時間:17/09/23(Sat) 20:59
投稿者名:ONLY
Eメール:
URL :
タイトル:アニメ境界のRINNE3最終回感想

 ちゃんとラブコメしていますね。満足。


投稿時間:17/09/21(Thu) 07:04
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第386話 感想

対象のエクソシストもりんね君と同じジレンマに陥っていたのか・・

十文字君が、久しぶりに良い働きをしていました (*^_^*) 。


投稿時間:17/09/19(Tue) 20:11
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:TVアニメ 境界のRINNE 第74週 感想

本日も金回りの話が多かったのですか…("^ω^)・・・とにかく、レシートと
お金を同じポケットに入れてはなりません。これは本当です。
実際にごちゃごちゃになりますから  (^_^)/ 。


投稿時間:17/09/16(Sat) 20:24
投稿者名:ONLY
Eメール:
URL :
タイトル:アニメ境界のRINNE第24話感想

 お金にまつわる悲しい話の数々。


投稿時間:17/09/15(Fri) 08:29
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:(ネタバレ) 少年サンデー 境界のRINNE 第385話 感想

悪霊・敵が、愛する者の姿に変化すると、わかっているのに攻撃できない、というネタは
ほかの物語でも見たような気がしますが、しかし、感動的なプロットです(^_^)/ 。  


投稿時間:17/09/10(Sun) 19:04
投稿者名:高岡 俊哉
Eメール:
URL :
タイトル:TVアニメ 境界のRINNE 第73週 感想

TVアニメ 境界のRINNE 第73週 感想

りんね君は、相変わらず父や命数管理局との銭闘に明け暮れております・・・ひたすらむなしい…("^ω^)・・・(^_^;)。


投稿時間:17/09/10(Sun) 14:54
投稿者名:ONLY
Eメール:
URL :
タイトル:アニメ境界のRINNE3第23話感想

 マネコさんはいいマネキンでした。成仏できてよかった。

 今週もラブコメしていませんね。失望

 先週は書くのを忘れていたようですね。すみません。




- Web Forum -
Modified by MONKEY PUB
2nd Modified by Nishishi.
Copyright © 1999-2014. SIG るーみっくわーるど
このサイトで公開されている全ての文章・画像などを許可なく転載することを禁じます。